fmd_351150 - Lot de 8 pièces de 50 francs Guiraud - F.425/-
195.00 €约 1509.30 CNY
数量
加入购物车
种类 Lot de 8 pièces de 50 francs Guiraud
日期: -
铸币数量 ---
材质 bronze-aluminium
直径 27 mm
模子方针 6 h.
重量 8 g.
侧面 lisse
家谱
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.
正面
正面的文字 REPUBLIQUE FRANÇAISE.
正面的说明书 Tête de Marianne aux cheveux courts à gauche, couronnée d'une branche d'olivier portant fruit, ornée d'une cocarde tricolore (centre guilloché horizontalement, cercle ondulé, cercle guilloché verticalement), ; signé G. GUIRAUD derrière la tête, le long du listel.
背面
背面的文字 LIBERTE EGALITE FRATERNITE.
背面的说明书 50 / FRANCS / (millésime), entouré des différents ; coq debout à droite au-dessus d'une branche de laurier à gauche.
评论
Ce lot est constitué de huit pièces de 50 francs Guiraud : 1951, 1951 B, 1952, 1952 B, 1953, 1953 B, 1954 et 1954 B. États divers de TTB à TTB+.